Зачем инвестировать в IT и стартапы Юго-Восточной Азии? / Все новости / Главная

В Юго-Восточную Азию входят Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Малайзия, а на островной —Бруней, Восточный Тимор, Индонезия, Сингапур, Филиппины. В АСЕАН живут около 600 миллионов человек, а совокупный ВВП региона на начало 2015 года составляет около $ 3,5 трлн. Десять лет назад он был примерно $700 млрд. Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил в феврале этого года, что к 2020 году совокупный ВВП достигнет $4 трлн, а через десять лет АСЕАН предстоит стать седьмой по величине экономикой мира. Аналитики Chernovetskyi Investment Group сфокусировались на изучении инвестиционного рынка ЮВА в сфере IT и стартапов.


Никто из мировых экспертов уже не сомневается, что с годами значение региона будет только возрастать. Начиная с 2000 года, реальные доходы его населения росли в среднем на 5% ежегодно, а количество бедных людей стремительно сократилось. Если в 2000 году 14% жили на $1,25 в день, то в 2013-м их количество составило всего 3%. Без малого 67 млн. семей в странах АСЕАН стали частью потребительского класса, и к 2025 году, по мнению экспертов, это число может удвоиться. Рост потребления идет плечом к плечу с урбанизацией. 22% жителей АСЕАН живут в городах, численность населения которых превышает 200 тыс. В течение следующих 10 лет еще 54 млн. человек станут горожанами. В связи с этим появилась еще одна масштабная тенденция – развитие онлайн-технологий.

 

В регионе интернетом пользуются 25% жителей. Во Вьетнаме 40,4 млн интернет-пользователей, в Мьянме около 1 млн, в Таиланде 19,3 млн, в Индонезии 93,4 млн, на Филиппинах 39,5 млн. Распределение по странам очень неоднородное. К примеру, 75% сингапурцев – постоянно онлайн, а в Мьянме интернет доступен лишь 1% населения. Самым неразвитым является именно этот рынок, что привлекает к нему инвесторов из разных стран.

 

Сейчас IT рынок Юго-Восточной Азии неразвит, количество пользователей интернета небольшое, да и сделок в IT сфере мало, особенно, по сравнению с рынками США и Европы. Несмотря на это, прослеживается динамика развития интересных стартапов. Как и во всем мире, в ЮВА активно развиваются интернет-магазины, приложения-мессенджеры, социальные сети, мобильные игры, сайты знакомств, доски объявлений и другие проекты. Безусловно, на рынке присутствуют глобальные компании, например, Facebook, Google и другие, которые завоевывают миллионы пользователей, но это не мешает популяризации отечественных стартапов.

 

По мнению Владимира Кривко, управляющего партнера Chernovetskyi Investment Group на данный момент существует ряд преимуществ инвестирования в IT-сферу стран Юго-Восточной Азии.

 

Во-первых, в связи с неразвитостью рынка, уровень рыночной оценки компании в ЮВА намного ниже, чем в США или Европе, также для стартапа в наличии есть относительно квалифицированные и недорогие специалисты.

 

Во-вторых, конкуренция между инвесторами на сегодняшний день на достаточно низком уровне. Мировые инвесторы пока еще размеренно заходят на рынки АСЕАН: есть возможность войти в перспективный проект, занять свою нишу и даже стать флагманом в выбранной отрасли.

 

В-третьих, пока что в этом регионе существует малое количество стартап инкубаторов и масса нереализованных, но актуальных IT-проектов. Огромного объема локальный рынок – не насыщен, относительно молодое население, которое быстро обучается и с большим энтузиазмом налету схватывает все новинки IT-рынка. В этом случае нет необходимости в выходе на другие рынки при запуске интернет-проектов, поскольку размер внутреннего рынка позволяет чувствовать компаниям себя комфортно. Да и продвижение новинок на ринке происходит достаточно быстро и без особых затрат.

 

В-четвертых, тенденции развития стран региона показывает, что доходы населения возрастают с колоссальной скоростью, снижается уровень бедности. Соответственно, когда люди начинают больше зарабатывать, они готовы и больше тратить, так как возрастают их потребительские спросы.

 

ТОП-5 стартапов Юго-Восточной Азии по версии экспертов Chernovetskyi Investment Group:


  1. Greengar – одно из самых успешных мобильных приложений, созданных во Вьетнаме. Оно превращает экран смартфона или планшета в интерактивную доску, на которой можно писать и рисовать. Ориентировано на использование в детсадах и школах.
  2. Kaskus – самый крупный и популярный социальный форум Индонезии, который также служит платформой для интернет-магазинов. Она работает не с крупными магазинами, а с потребителями, которые продают небольшой ассортимент продукции либо же хотят перепродать б/у товар. В рамках проекта была также разработана платежная система KasPay для осуществления электронных расчетов. Сервис был запущен в 2000 году. В 2011 году компания получила инвестиции от индонезийского фонда GDP Ventures. Количество зарегистрированных пользователей превышает 5 млн. Среднемесячный оборот более $60 млн.
  3. Disdus – самый популярный купонный сервис в Индонезии, которым пользуются более 2,5 млн. подписчиков. Данный сервис был приобретен компанией Groupon в 2011 году.
  4. MetroDeal – крупнейших купонный сервис в Филиппинах. Работает также в Индонезии. Кроме продажи скидочных купонов, сервис занимается туризмом (в основном внутренним, так как у Филиппин более 7 тыс. островов). Также у компании MetroDeal есть свой интернет-магазин. Сайт был признан №1 в электронной коммерции Филиппин в 2012 году. В 2013 году доходы проекта составили около $24 млн.
  5. FoodPanda – сервис по доставке еды, который работает в 7 городах Таиланда, а также широко известен в Европе. Компания доставляет еду для заказчиков из популярных ресторанов.

 

В последние годы в Юго-Восточной Азии значительно увеличилось не только количество стартапов, но и сделок в интернет-сегменте. ТОП-5 сделок на рынке АСЕАН:

 

  1. Jobstreet (Малайзия)сервис поиска работы, поглощен австралийской компаний, объем инвестиций более $300 млн.
  2. Maxitech (Индонезия) – игровая студия из Индонезии, поглощена сингапурской компанией Corous360, объем инвестиций $3,35 млн.
  3. Glamybox (Вьетнам) – сервис по доставке косметики по подписке, приобретён компанией VanityTrove из Сингапура.
  4. Zest Interactive (Таиланд) – крупнейший издатель игр в Таиланде, приобретён Малазийской компаний MOL.
  5. Anino Games (Филиппины) – один из крупнейших разработчиков казуальных мобильных игр, поглощен компанией из Таиланда Pocket PlayLab

 

Эксперты Chernovetskyi Investment Group уверенны, несмотря на то, что последнее время инвесторы первого эшелона все чаще смотрят в сторону IT-рынка АСЕАН, он все еще остается открытым, особенно для украинских инвесторов. «Cейчас, как никогда, важно войти на рынок и закрепить свои позиции. Инвестор, которому это удастся, сможет рассчитывать на прибыль в сотни миллионов долларов США на ранней стадии, а учитывая тенденции развития, которые существуют на сегодняшний день, его компания в следующие 3-5 лет сможет стать стабильным многомиллиардным бизнесом», - говорит Владимир Кривко.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: